+7(4722) 41-47-87
+7(908) 781-66-67
VezuDetal
  +7 (908) 781-66-67
  sale@vezudetal.ru
26.01.2020

Медные, платиновые и иридиевые свечи зажигания. Достоинства, взаимозаменяемость

Важные особенности свечей зажигания

Кроме геометрических размеров свечей зажигания, соблюдение которых обязательно при их замене, есть параметры конструкции, разнящиеся у разных моделей. Именно такие специфические черты определяют способность устойчивого искрообразования в течение десятков тысяч километров пробега.

Искра образуется между острыми кромками электродов, так как при поступлении высоковольтного импульса там создается максимальная напряженность электрического поля. В процессе эксплуатации кромки выгорают, покрываются нагаром. Искрообразование ухудшается, мощность искры снижается. Чем из более тугоплавкого металла изготавливаются электроды, тем дольше они сохраняют остроту кромок. Платина и иридий стали идеальным материалом для создания свечей зажигания с длительным сроком эксплуатации.

Уменьшенный диаметр центрального электрода позволяет снизить напряжение, достаточное для образования искры. Тонкий электрод легче самоочищается.

В настоящее время наряду с ростом популярности платиновых и иридиевых свечей, сохраняют востребованность и свечи зажигания с медными электродами. Причина томуне только их доступная цена.

Свечи зажигания с медными электродами

Центральный электрод имеет диаметр порядка 2,5 мм. Такое большое сечение требует повышенного напряжения для искрообразования. Медный стержень заканчивается никелевым тугоплавким наконечником. Медь обеспечивает эффективное отведение тепла от места образования искры.

Температура плавления никеля около полутора тысяч градусов, много ниже, чем у платины и иридия. Следовательно, и срок службы у них меньше, до 25-30 тыс. км пробега. Хотя отдельные производители заявляют об эксплуатации до 45 тыс. км.

Медные свечи массово применялись при заводской сборке автомобилей до девяностых годов прошлого века. Заменять их на другой тип не рекомендуется. Установив платиновые либо иридиевые свечи, можно перегрузить по току другие высоковольтные элементы системы зажигания.

Отдельные современные двигатели так же комплектуются медными свечами, поэтому при необходимости замены следует использовать аналогичные.

Платиновые свечи зажигания
Картинки по запросу свечи зажигания платиновые


Центральный электрод таких свечей выполнен в виде медного стержня с приваренным на конце платиновым диском. Поскольку платина имеет температуру плавления и твердость выше, чем у никелевого сплава, то такие свечи явились прогрессивным шагом в увеличении срока их службы. Кромки электрода остаются острыми при пробеге до 150 тыс. км. Диаметр центрального электрода меньше, чем у медных свечей, что обеспечивает надежное искрообразование при пониженном напряжении. Это важно зимой при холодном пуске.

Платиновые свечи зажигания хорошо зарекомендовали себя с электронной системой зажигания DIS. Для отработанной искры созданы двойные платиновые свечи. Диски из платины приварены к центральному и боковому электроду. При сжатиив камере сгорания искра пробивает от центрального электрода к боковому, одновременно в цилиндре, работающем в паре, на такте выпуска образуется обратная искра от бокового электрода к центральному. Такие двойные платиновые свечи нельзя заменять одинарными, рассчитанными на искру, направленную только от центрального электрода к боковому. Но иридиевые свечи с вваренной платиновой вставкой на боковом электроде можно также использовать в системе с обратной искрой.

Лучшие свечи зажиганияиридиевые

Картинки по запросу свечи зажигания иридиевые

Иридиевые свечи на четверть долговечнее платиновых. Температура плавления иридия чуть меньше 2,5 тыс. градусов, к тому же его твердость выше всех других металлов. Несмотря на трудность механической обработки, из него изготавливаются многие износостойкие детали, в том числе электроды свечей зажигания.

Диаметр центрального электрода автомобильной свечи всего 0,4-0,8 мм. Иридиевый наконечник напаивается на медный стержень для экономии драгоценного металла и отведения тепла от места искрообразования. Боковой электрод покрывают тонким слоем платины напылением или в него вваривается платиновый контакт. Тонкий центральный электрод позволяет создать повышенную напряженность электрического поля при одинаковом с обычными свечами высоком напряжении. Это дает возможность увеличить межэлектродный зазор, сохраняя устойчивое искрообразование.

Для улучшения формы искры в боковом электроде, в месте приема искры вырезается V-образный паз. При этом искра становится защищенной от гашения с холодной стороны, она принимает форму расширяющегося конуса, что способствует воспламенению топлива. Некоторые производители разделяют кончик бокового электрода, при этом искра бьет как бы прямо в цилиндр.

Иридиевые свечи оказались идеальными для самой современной системы зажигания COP, с высоковольтной катушкой на каждой свече. Если в руководстве по эксплуатации автомобиля указаны иридиевые свечи, то использовать платиновые, а тем более медные не стоит. Двигатель обязательно потеряет часть своей эффективности. Хотя на мощном моторе понижение некоторых показателей на 2-3% можно не ощутить.

Высокая температурная прочность иридиевых свечей упрощает перевод двигателя на газовое топливо, температура горениякоторого выше, чем у бензина. Можно подобрать межэлектродный зазор, при котором сохранится уверенный запуск на жидком топливе и дальнейшая стабильная работа мотора на газе.
19.06.2016
Последнее время Европа, да и некоторые города России, страдают от дождей и вызванных ими подтоплений. Не надо напоминать, что автовладелец затопленного автомобиля автоматически «попадает» на серьезный ремонт. Если возможность не допустить этого?
17.06.2016
Не так редко мелькают новости о том, что сотрудник какой-либо мойки или сервиса покатался или даже попал в ДТП на автомобиле клиента. Зачастую если вы оставляете автомобиль не лично знакомому мастеру или крупному проверенному СТО, никто не может гарантировать, что на вашем любимце крепко выпивший мастер не решит прокатиться с ветерком в ближайший магазин.
14.06.2016
Постоянное подорожание бензина многих не оставляет равнодушными. Отказаться от автомобиля вовсе, пожалуй, слишком радикальный шаг, поэтому остается только использовать автомобиль в экономичном стиле, дабы меньше посещать АЗС
12.06.2016
Как показывает практика, около 5% турбин выходят из строя, полностью выработав свой ресурс, львиная же доля ломается тогда, когда до конца заложенного производителем срока службы остаются еще многие тысячи километров.
11.06.2016
Суть карданной передачи - в связывании узлов, валы которых не соосны, т.е. когда нет возможности соединить все напрямую. В общем, карданная передача передает крутящий момент от коробки передач или раздаточной коробки к редуктору переднего или заднего моста.
10.06.2016
Есть множество причин, которые могут заставить двигатель «болеть». Но современные экологические требования заставили автоконструкторов придумать нам еще одну причину, которая зажигает CHECK. Клапан рециркуляции выхлопных газов – клапан EGR
07.06.2016
Достоверно определить техническое состояние бывшей в употреблении рулевой рейки можно только разобрав её и заглянув внутрь. Рассмотрим, на что следует обратить внимание при выборе б/у рулевой рейки.
05.06.2016
В статье рассмотрим, что представляет из себя система охлаждения воздуха в салоне автомобиля, принцип работы кондиционера и системы климат-контроля. Также посмотрим на достоинства и недостатки каждой из систем охлаждения, а также методы ухода за ними.
03.06.2016
На данный момент, количество дизельных автомобилей, имеющих сажевый фильтр, довольно велико и продолжает увеличиваться. Причина этого – все более ожесточающиеся экологические нормы, которые явно указывают на то, что выхлоп дизельного двигателя должен быть обязательно очищен от сажи. Рассмотрим преимущества и недостатки эксплуатации автомобиля при наличии сажевого фильтра и без него.
31.05.2016
Бывает, что в автомобильной фаре перегорает лампочка – эта неисправность легко диагностируется и понятна всем. Однако любая автофара состоит не только из лампочки, но и из других элементов, которые обеспечивают правильную работу и направленность пучка света. Рассмотрим, какие неисправности можно предотвратить, устранить, а какие являются необратимыми и ведут к замене фары